Personnel

L’école des Laurentide compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute de ses élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Alain Duchesne, Directeur
Agata Kajl, Directrice adjointe

Nadine Guillaume, Secrétaire d’école

Jacques Tremblay, Concierge

Danny Thibeault, Concierge

Harnoi Garcia, Concierge

David Tran, Technicien informatique

Landy Wang, Infirmière

Caroline Essiambre, Technicienne en éducation spécialisée

Mireille Achodian, Agente de bureau

Jessica Béland, Agente de bureau

Isabelle Jacques, Technicienne en éducation spécialisée

Rosalind Villaroel, Bibliothécaire

Marie Claude Pilette-Mat 4ans Ann Philip Foisy Foucreault TES 001
Claudia Lavallée -Mat TSA –Amélie Riopel TES 811
Sarah Fortin – Mat TSA /Nejma Belouaddaf / TES Amélie Riopel 812
Édith Laporte 010
Sophie Lebel – Adelaide Fourn-Fautré 020
Livia-Ida Doret 030
Yola Alabre – accueil Mat 901
Sophonie Dumay – accueil Mat 902
Lamia Aktouf – accueil Mat 903
Eugénia Desmarattes – accueil (6 – 7ans) 911
Gabriella Mastroianni Lapointe – accueil (6 – 7 ans) 912
Nour El Houda Benyoucef – accueil (7-8 ans) 913
Leila Boulatress- Accueil (9 ans) 920
Elif Coskun (9-10 ans) 921
Consuela Mares – Accueil (10 ans) 930
Maria Simion – accueil (11 ans) 931
Marie-Élène Houle 101
Marie Gregoire-Perreault 102
Claudine Provost 103
Naima Djaidani 104
Marilyne Paradis – Adelaide Fourn-Fautré 201
Tanya St-Jacques 202
Claudine Mpanga Barhame 203
Maria Zaknoun 301
Lise Therrien 302
Sandra Mille 303
Fatma-Zohra Boussaidane 401
Karine Shoufan 402
Souad Boukerdenna 403
Monyme Seide 501
Elise Lapointe 502
Claire Rabbath 503
Isabelle Chevalier – Adelaide Fourn-Fautré 601
Patricia Thon – Adelaide Fourn-Fautré 602
Sandra Bidault 603

Malika Belharet (Anglais)

Dahlia Menaged (Anglais)

Jocelyn Beaulieu (Éducation physique)

Yannick Lacoste (Éducation physique)

Michael Dumas (Éducation physique)

Frédérick Lefebvre (Éducation physique)

Fannie Gauthier Durand (Art Dramatique)

Pasquale Michael Di Bias (Musique)

Andréanne Beaudoin-Poulin (Musique)

Marie-Claude Prévost, Travailleuse sociale

Marie-Claude Joubert, Psychologue
Sonia Bergeron, Psychoéducatrice
Anne Lamarche, Orthophoniste

Paula St-Jean, Orthopédagogue

Odile Bourdages, Orthopédagogue

Patricia Vermette, Orthopédagogue

Coordonnateur : Jean-François Bélair-Lapointe

Responsable : France Mireault

Éducatrices :
Gonul Akgun Mercan
Hassiba Ahcene Djaballah
Nejma Belouaddaf
Atika Mjidila

Surveillantes :
Nancy Proulx
Mireille Achodian
Abir Abdallah Salim
Hana Kassis
Mona Malkoun
Rowaida Osseiran
Djaffar Ait Abdelmakek
Khadija Amghar