Personnel

L’école des Laurentide compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute de ses élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Alain Duchesne, Directeur
Isabelle Lemieux, Directrice adjointe

Nadine Guillaume, Secrétaire d’école
Jacques Tremblay, Concierge de jour
Guerdy Victor, Concierge de soir
David Tran, Technicien informatique
Caroline Essiambre, Technicienne en éducation spécialisée
Alexane Beaudoin-Mireault, Technicienne en éducation spécialisée
Mireille Achodian, Agente de bureau
Élisabeth Sirois, Intervenante communautaire scolaire
Mariam Zantar, Soutien Linguistique

Maternelle

Valérie Sarah Paulo, 010

Marie Grégoire-Perrault, 020

Sandra Bidault, 030

Première année du premier cycle

Émilie Brion, 101

Caroline Parent, 102

Marie-Hélène Houle, 103

Tanya St-Jacques, 104

Deuxième année du premier cycle

Marilyne Paradis, 201

Sophonie Dumay, 202

Lynda Ghermine, 203

Première année du deuxième cycle

Marie-Jacques Étienne, 301

Lise Therrien, 302

Chloé Tallon, 303

Deuxième année du deuxième cycle

Fatma-Zohra Boussaidane, 401

Josée Capistran, 402

Johanne Walker-Deenim, 403

Première année du troisième cycle

Monyme Seïde, 501

Patricia Thon, 502

Deuxième année du troisième cycle

Sylvie Désormeaux, 601

Isabelle Chevalier/Julie Gagnon, 602

Accueil

Yola Alabre, 901

Eugénia Desmarattes, 911

Maria Simion, 931

Leïla Boulataress, 941

 

Sabrina Ciciola-Lebel (Anglais)
Sofia Spiropoulos (Anglais)
Jocelyn Beaulieu (Éducation physique)
Yannick Lacoste (Éducation physique)
Monika Montminy (Éducation physique)
Audrey-Anne Henri (Éducation physique)
Zoran Krstic (Art Dramatique)
Rimonda Eid (Vie spirituelle)

Mélanie Larochelle, Psychologue
Sonia Bergeron, Psychoéducatrice
Vincent Bourassa-Bédard, Orthophoniste

Coordonnateur : Jean-François Bélair-Lapointe

Responsable : France Mireault

Éducatrices :
Gonul Akgun Mercan
Hassiba Ahcene Djaballah
Nejma Belouaddaf
Atika Mjidila

Surveillantes :
Nancy Proulx
Mireille Achodian
Abir Abdallah Salim
Hana Kassis
Mona Malkoun
Rowaida Osseiran
Djaffar Ait Abdelmakek
Khadija Amghar